Statistiques
Nous avons 3028 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Le Croisé

Nos membres ont posté un total de 1070862 messages dans 42195 sujets
   
Connexion

Récupérer mon mot de passe


Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Nouveau ( par default ) Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Message  Invité le Sam 20 Jan 2018 - 10:04



Une étude publiée dans la revue American Journal of Epidemiology (AJE) a révélé que l'ibuprofène (Advil) et l'acétaminophène (paracétamol, Tylénol, Doliprane…) peuvent causer une perte auditive.
Bien que des études aient précédemment révélé que ces analgésiques augmentaient les risques de perte auditive, cette étude a éclairci le lien entre le risque et la durée d’utilisation.

Suite de l'article
avatar

Invité
Invité


Invité

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau ( par default ) Re: Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Message  dany06 le Sam 20 Jan 2018 - 12:19

Le pire c'est l'ibuprofène.
avatar

dany06
V.I.P.

Signe du zodiaque : Gémeaux

Messages : 6607
Date d'inscription : 31/01/2016
Age : 62
Localisation : PACA

dany06

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau ( par default ) Re: Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Message  Jalna le Sam 20 Jan 2018 - 12:55

De toute façon aucun médicament n'est anodin et tous ont des effets secondaires à plus ou moins long terme.

_________________________________________________
avatar

Jalna
Modératrice

Messages : 124636
Date d'inscription : 07/10/2011

Jalna

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau ( par default ) Re: Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Message  fifititi le Sam 20 Jan 2018 - 16:10

Et des acouphènes. C'est connu.
avatar

fifititi
V.I.P.

Signe du zodiaque : Sagittaire

Messages : 29136
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 57
Localisation : Lyon

fifititi

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau ( par default ) Re: Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Message  dany06 le Sam 20 Jan 2018 - 16:34

@fifititi a écrit: Et des acouphènes. C'est connu.

Et oui, j'en fais partie. Neutral
avatar

dany06
V.I.P.

Signe du zodiaque : Gémeaux

Messages : 6607
Date d'inscription : 31/01/2016
Age : 62
Localisation : PACA

dany06

Revenir en haut Aller en bas

Nouveau ( par default ) Re: Le Paracétamol et l’Ibuprofène causeraient des pertes auditives

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum